Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Обращение граждан и юридических лиц
Обращение граждан и юридических лиц

Вышестоящими органами для администрации Октябрьского района г. Могилева являются:

Могилевский городской исполнительный комитет 212030 г. Могилёв, ул. Первомайская, 28а
Режим работы: понедельник — пятница
с 8.00 до 13.00 с 14.00 до 17.00

Могилевский областной исполнительный комитет 212030, г. Могилев, Первомайская, 71, Дом Cоветов
Режим работы: понедельник — пятница
с 8.00 до 13.00 с 14.00 до 17.00

 

Работа с обращениями граждан и юридических лиц

Предварительная запись на прием к руководству администрации Октябрьского района г. Могилева

Предварительное консультирование и предварительная запись граждан на приём

Прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц

График проведения выездных приемов граждан руководством администрации

График оперативного замещения временного отсутствия  главы администрации, заместителей главы администрации, управляющего делами администрации, осуществляющих личный прием граждан и юридических лиц  в администрации Октябрьского района г. Могилева

Графики приемов вышестоящих органов

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

Анкета об эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги обеспечивающие жизнедеятельность населения, качества осуществления административных процедур

Телефоны справочных служб

Работа горячей линии администрации Октябрьского района г.Могилева по телефону 42-40-63, понедельник-пятница в рабочее время.

Подать электронное обращение


Уважаемые граждане!

Информируем о порядке обжалования обращений, не подпадающих под сферу действия Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» от 18 июля 2011 г. №300-3 (статья 2):

о порядке обжалования принятых процессуальных решений;

о порядке обжалования административного процесса;

о порядке обжалования решений, принятых по административным процедурам;

о порядке обжалования обращений работника к нанимателю;

о порядке обжалования заявок потребителей жилищно-коммунальных услуг.

о порядке обжалования принятых судебных решений.


Уважаемые граждане!

В целях принятия дополнительных мер по защите и обеспечению реализации прав и законных интересов граждан и юридических лиц, надлежащему рассмотрению их обращений государственными органами и иными организациями, настоящим уведомляем Вас о действии и применении на практике норм законодательства о работе с обращениями граждан и юридических лиц.

Так, Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» (далее – Указ) установлено, что обращения (предложения, заявления, жалобы) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц (далее – обращения) независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию (далее – организация) они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в организациях, к чьей исключительной компетенции относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

Указом утвержден перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу в отдельных сферах жизнедеятельности населения (далее – перечень).

Таким образом, обращения подлежат рассмотрению по существу в указанных в перечне местных органах, если изложенные в них вопросы относятся к соответствующим сферам жизнедеятельности населения.

При этом решения этих местных органов по обращениям могут быть обжалованы в указанные в перечне соответствующие вышестоящие органы на основании статьи 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» от 18 июля 2011 г. № 300-3 (далее — Закон).

В соответствии с требованиями статьи 20 Закона ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в вышестоящую организацию.

Ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу после обжалования в вышестоящую организацию могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.

Ответ на жалобу в вышестоящую организацию может быть обжалован в суд, если при рассмотрении этой жалобы принято новое решение, относящееся к компетенции соответствующей вышестоящей организации.

Ответ на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу организации, не имеющей вышестоящей организации, а также индивидуального предпринимателя могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.

Также, статьей 8 вышеназванного Закона закреплена обязанность заявителей подавать обращения в организации, индивидуальным предпринимателям в соответствии с их компетенцией.

Статьей 10 Закона определено, что обращения подаются в организации, индивидуальным предпринимателям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

Организации при поступлении к ним письменных обращений, содержащих вопросы, решение которых не относится к их компетенции, в течение пяти рабочих дней направляют обращения для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией и уведомляют заявителей в тот же срок либо в тот же срок в порядке, установленном настоящим Законом, оставляют обращения без рассмотрения по существу и уведомляют об этом заявителей с разъяснением, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращениях.

Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к компетенции организации, в которой проводится личный прием, соответствующие должностные лица не рассматривают обращение по существу, а разъясняют, в какую организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.

Таким образом, информируем Вас о том, что при подаче обращений необходимо соблюдать требования действующего законодательства по первоочередному рассмотрению вопросов, изложенных в обращениях, на местах.

С уважением,
администрация Октябрьского района г. Могилева

 

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев