Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Профилактика домашнего насилия Печать E-mail


Пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться в:

- учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Могилева» - т. 65-44-04.
- отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации т. 73-92-32.
Круглосуточно - Velcom +375 (29) 112-56-90.

- отдел внутренних дел администрации Октябрьского района г.Могилева – т. 102 либо 42-70-00.

- телефон доверия для детей и подростков  8-801-100-16-11.

- социальный кризисный центр для женщин «SOS-ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ МОГИЛЕВ»  тел. 8(0222)-64-80-89;   80(44)-561-82-57.


QR-код «Если ты пострадал от домашнего насилия»


Проблема и последствия домашнего насилия

Профилактика насилияТо, что внутри нас – это сильнее нас»

Семья – это ячейка общества. Каждый человек стремится иметь семью, чтобы не быть одиноким, воспитывать детей и жить вместе с любимым человеком. Именно в семье человек обретает счастье, покой, уют, поддержку, а иногда и весь смысл жизни. Однако зачастую то, что люди создавали, руководствуясь самыми прекрасными желаниями, любовью и мечтами о счастливом будущем заканчивается настоящим кошмаром – семья становится не опорой, а источником постоянных страданий. Очень часто муж избивает и насилует свою жену, издевается над детьми. Чаще всего это происходит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Проблема домашнего насилия характерна для всех слоев общества.

Домашнее насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению ксвоим близким с целью обретения над ними власти и контроля.

Именно психологическое насилие является «ядром» насилия, его исходной формой, на основе которого может возникнуть физическое и сексуальное насилие. 
Психологическое насилие является самой распространенной формой семейного насилия и включает в себя различные формы: угрозы, унижения, оскорбления, чрезмерные требования, чрезмерная критика, ложь, запреты, негативное оценивание, изоляция. 
Все эти формы имеют негативные последствия и приводят к утрате доверия к себе и миру, беспокойству, тревожности, нарушениям сна и аппетита, депрессии, агрессивности, низкой самооценке.  Возрастает склонность к уединению, формируются суицидальные наклонности, могут возникнуть наркотические зависимости, булимия, анорексия, соматические и психосоматические заболевания (язва желудка, аллергии, избыточный вес, нервные тики).

Жестокое отношение к ребенку, его отвержение в грубой или явной форме и последствия такого отношения живут в виде психотравматических переживаний и трансформируются сначала в комплекс жертвы, а затем агрессию или аутоагрессию.
Дети, подвергшиеся различного рода насилию, сами испытывают гнев, который чаще всего изливают на более слабых: младших по возрасту детей, на животных. Часто их агрессивность проявляется в игре, порой вспышки их гнева не имеют видимой причины. Некоторые из них, напротив, чрезмерно пассивны, не могут себя защитить. И в том, и в другом случае нарушается контакт, общение со сверстниками.
Дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, перенимают гендерную модель поведения и воспроизводят её в следующем поколении. 

В ответ на совершенное насилие возникает синдром посттравматического стресса и проявляется спектром таких симптомов как: навязчивые воспоминания и сны; повышенная тревожность; скрытность и стремление к одиночеству; снижение эмоциональности; склонность к депрессии и употреблению наркотических средств; немотивированная жестокость, агрессивность, агрессия, направленная на себя; суицидальные тенденции. 

Для того, чтобы преодолеть последствия домашнего насилия и выйти из ситуации посттравматического стресса, нужна профессиональная помощь психологов и психотерапевтов.
Человеку необходимо осознать себя либо в качестве жертвы, либо в качестве насильника, осознать свой психотравмирующий опыт, внутренне принять его и выразить, примиряясь с прошлым. Этот шаг является крайне важным для избавления от душевных страданий. Он помогает освободиться от бремени разрушительных переживаний, чувства вины и помогает строить свою жизнь более конструктивно.

Не нужно стыдиться или бояться просить о помощи. Для тех, кто оказался в подобной ситуации, в Октябрьском районе г. Могилева функционируют «кризисная» комната. Организована работа в этом направлении при отделении социальной адаптации и реабилитации учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева». Обратившись, человек может получить компетентную помощь психолога, по необходимости — консультации юриста и других специалистов.

И, помните! Просить о помощи в трудную минуту – это проявление не слабости, а силы духа!

Психолог отделения КПвКС
Учреждение «Центр социального обслуживания населения
Октябрьского района г. Могилёва»

«Кризисная» комната может стать спасением, если вы стали жертвой домашнего насилия

Как показывает практика, у женщин значительно больше шансов пострадать от домашнего насилия, чем заболеть раком или малярией, пострадать от автомобильной аварии или от войн. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 80 процентов женщин во всем мире хотя бы раз в жизни подвергались насилию со стороны мужа. И хотя принято считать, что насилие дома – удел проблемных семей (например, таких, в которых супруг пьет или вернулся из тюрьмы), в действительности проблема домашнего насилия не всегда связана с пьянством и бедностью.

Что характерно, не всегда речь идет о рукоприкладстве или изнасиловании.
Психологическое насилие – унижение, угрозы, оскорбления – порой травмируют куда сильнее. К сожалению, грубость во взаимоотношениях большинством по-прежнему воспринимается как форма семейного общения. Женщины не всегда осознают, что над ними совершают психологическое, эмоциональное насилие, и не торопятся обращаться за помощью, чтобы не выносить сор из избы.

Что делать в такой ситуации, куда обратиться и где искать выход?
В первую очередь, необходимо осознать наличие проблемы и решить для себя, что терпеть оскорбления и побои вы не намерены.

Не нужно стыдиться или бояться просить о помощи. Для тех, кто оказался в подобной ситуации, в Октябрьском районе г. Могилева создана «кризисная» комната. Он функционирует при отделении социальной адаптации и реабилитации учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева». Обратившись, человек может получить компетентную помощь психолога, по необходимости — консультации юриста и других специалистов.

Более подробную информацию можно получить по т.73 92  32.
И, помните! Просить о помощи в трудную минуту – это проявление не слабости, а силы духа!

Отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации

Где грань между бытовой ссорой и домашним насилием?

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

По данным исследований, проявление домашнего насилия в той или иной форме (побои, оскорбления, издевательства, психологический террор, насильственное совершение полового акта, экономическая зависимость, изоляция) встречается в каждой четвертой семье.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.
Где грань между обычным спором, супружеской ссорой, семейным конфликтом и домашним насилием? Там, где в ход начинают идти насильственные способы их разрешения.

Домашнее насилие – это не ссора и не семейный конфликт. Есть несколько принципиальных отличий.
Первое: и конфликт, и ссора подразумевают равное положение супругов (партнеров), которые в чем-то не согласны друг с другом и отстаивают свое мнение, в ситуации насилия никакого равенства нет, один из партнеров считает себя выше другого. Какие бы аргументы ни исходили от второй стороны, они не будут значимы.
Второе: у ссоры есть повод (например, кого-то из супругов не устраивает громкая работа телевизора). Если повода нет, конфликт исчезает. В свою очередь, причина насилия в семье — стремление агрессора к власти и контролю. С помощью различных методов он хочет сделать так, чтобы другие подчинялись его воле и соответствовали его ожиданиям.
Третье: насилие — это повторяющийся цикл. Обычно он выглядит так: напряжение (возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи) — сам инцидент (происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием) — примирение (на этом этапе агрессор старается загладить вину, приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (-его) в преувеличении событий) — «медовый месяц» (насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному).

Во время «медового месяца» женщина вряд ли примет решение сообщить о происходящем в милицию либо в другую организацию, надеясь, что больше такое не повторится. Вот это и есть большое заблуждение. Со временем цикл происходит все интенсивнее, а период «медового месяца» пропадает вовсе.

Гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации, учреждение «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева» на безвозмездной основе предоставляет консультационно-информационные, социально-педагогические, социально-посреднические, социально-психологические услуги, услуги временного приюта («кризисная» комната).

Главное — не молчать.
Насилие в семье – это тот момент, когда нужно «выносить сор из избы!»

Психолог отделения КПвКС
                                                          Учреждение «Центр социального обслуживания населения
                                                                                                    Октябрьского района г. Могилёва»

Последнее обновление ( 12.05.2023 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев