Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Игрушечные милиционеры и спасатели: необычных кукол делают в Могилёве
Игрушечные милиционеры и спасатели: необычных кукол делают в Могилёве Печать E-mail
29.08.2016 г.

В Беларусь возвращается мода на детские игрушки в  стиле ретро. В Могилеве разработали и запустили в производство кукол, изображающих людей разных профессий.

Последний раз похожая серия выпускалась еще в далекие 80-ые. Теперь выбор стал заметно больше, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

В новой серии есть даже инспекторы ГАИ и спасатели МЧС.

Татьяна Вергун, заместитель директора предприятия по производству кукол:
Особенность белорусских кукол – то, что мы выпускаем их, производим, с добрыми лицами. С добрым настроением и с доброй энергетикой.

Восьмилетняя Влада – неизбалованный ребенок. Обычно в игрушечных магазинах не выпрашивает у родителей купить куклу или конструктор. Но не в этот раз.

На прилавках белорусских магазинов игрушек появились куклы, изображающие людей самых разных профессий. Это – отечественная продукция. В линейке «Профи» – 12 моделей. Куклы-девочки в образе медсестер, музыкантов, цветочниц. Среди мужских профессий – строитель, пожарный, инспектор ГАИ и даже моряк. У каждого свое имя.

Валентина Каштанова, специалист по маркетингу:
Выбор имен был абсолютно случаен. Конкретно смотрелось по образу. Борис подошел к этому человеку. Мы решили – пускай будет Борис. Дима понравился вот к этому.

Это могилевское предприятие – единственный в стране кукольный «роддом». Именно здесь появляются на свет пластмассовые человечки. Выплавка деталей – дело исключительно мужских рук. Женщины шьют парики, наряды, причесывают, одевают. Можно сказать, продолжают играть, но уже по-взрослому.

Татьяна Еркович, швея:
В детстве шила куклам платья. Никогда бы и не подумала, что вырасту и буду заниматься этим всерьез, что будет моя работа.

Юрий Прокопенко, СТВ:
А это – стол сборки готовых деталей. Можно сказать, именно здесь рождается кукла. Скажите, тяжело работать?

Юлия Роговцова, сборщик игрушек:
Очень тяжело. Но надо научиться, чтобы быстренько работать, чтобы наши покупатели  быстро увидели красивых наших кукол

Разработчики планируют увеличить линейку «Профи» новыми образами. Обещают подумать над моделью журналиста. А пока восьмилетняя Влада, счастливая, идет домой. Сегодня ее кукол будет кормить повар Борис.

Последнее обновление ( 29.08.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев