Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

«Профилактика пьянства и алкоголизма» Печать E-mail
26.08.2016 г.

В текущем 2016 году на территории Октябрьского района г. Могилева зарегистрирован ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Так, за указанный период зарегистрировано 6 преступлений по ст. 139 (убийство) УК Республики Беларусь, 4 преступления по ст. 147 (причинение тяжких телесных повреждений) УК Республики Беларусь. Основными причинами совершения таких преступлений являются злоупотребление спиртными напитками и отсутствие трудовой занятости лиц, их совершивших. Несмотря на то, что за 7 месяцев 2016 года в Лечебно трудовой профилакторий осуждено 103 лица данная мера  оказалась не в достаточной мере эффективной.

В целях профилактики пьянства и алкоголизма на территории Октябрьского района г.Могилева ежемесячно проводятся профилактические акции на которых принимают участие представители администрации Октябрьского района и прокуратуры города Могилева, представители управления по труду,  занятости и социальной защиты,  врачи наркологи священнослужители и другие субъекты профилактики. Демонстрируются фильмы профилактической направленности.

Только в текущем году, для постановки на  учёт  к  врачу–наркологу доставлено более 100 граждан, злоупотребляющих алкогольными напитками.
В отношении 8 лиц подготовлены и направлены материалы в суд о рассмотрении вопроса о принудительной изоляции в условиях ЛТП. Проведено 19 медицинских освидетельствований для решения вопроса о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории. С начала года, в соответствии с требованиями ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 года  667 гражданам вручены копии решений об осуществлении профилактического учета, вынесено 53 защитных предписания, из них 36 с установлением обязанностей покинуть жилое помещение, либо запрета распоряжаться общей совместной собственностью. По решениям суда Октябрьского района г. Могилева в лечебно-трудовые профилактории доставлено 109 граждан, состоящих на различных профилактических учетах.

За распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, изъято сотрудниками милиции с общественных мест и привлечено к административной ответственности более 4 500 граждан в районе, в области более 31 000 граждан, по Республике более 193000.
Проведение данных профилактических мероприятий позволяет не допускать совершения тяжких и особо тяжких преступлений в состоянии алкогольного опьянение.

Начальник уголовно исполнительной инспекции  Октябрьского РОВД г. Могилева.

Андрей Попков

Последнее обновление ( 26.08.2016 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев