Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Могилевчанам на заметку! Печать E-mail
30.05.2016 г.

С каждым годом растет мода на такое средство передвижения как велосипед, а вместе с ней увеличивается и количество велосипедов приобретенных гражданами, к сожалению, и уровень преступности по кражи велосипедов стремительно увеличивается.

Велосипед – это довольно ценное и дорогое имущество граждан, а оставленный без присмотра легкая добыча для преступника.

Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Большее количество преступлений связанных с хищением велосипедов совершено из подъездов многоэтажных жилых домов, практически все они оборудованы запорными устройствами.

Одна из причин данных преступлений безответственное отношение хозяев к своему имуществу, которые бросают велосипеды, где попало, зачастую при этом, не принимая никаких мер по предупреждению краж. Потерпевшие в ряде случаев оставляют своего «железного коня» на улице на продолжительное время без запирающего устройства и присмотра, в подъезде,  наивно думая, что это их обезопасит от кражи. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Оставление велосипедов на коридорах, лестничных маршах, площадках, проходах, запрещено.

Указанные нарушения влекут за собой административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь.
( Нарушение правил пользования жилыми помещениями).  Одновременно в Октябрьском РОВД г.Могилева ведется учет велосипедов по номерам и характерным признакам.  
07.06.2015 г. в 05.05. в дежурную часть Октябрьского РОВД г.Могилева поступило заявление от гр-на о том, что неизвестное лицо похитило оставленный без присмотра от д.136 по  ул. Челюскинцев, принадлежащий ему велосипед «Келт».

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.1 УК Республики Беларусь. 
07.06.2015 г. участковый инспектор проводя на административном участке мероприятия по профилактике краж велосипедов (путем выявления владельцев велосипедов с целью постановки на учет) на ул.

Вишневецкого в г.Могилеве выявил передвигающегося на велосипеде гражданина, сверив номер рамы велосипеда с имеющейся ориентировкой похищенных велосипедов установил , что велосипед является похищенным, в результате чего преступная деятельность данного лица была изобличена на месте участковым инспектором.

Хотелось бы напомнить те простые меры предосторожности, соблюдение которых помогут Вам обеспечить сохранность своих велосипедов и другого имущества:
- не оставляйте свои велосипеды в местах общего пользования без присмотра, особенно в подъездах и на лестничных площадках, у магазинов;
- ни под каким предлогом не давайте незнакомым людям пользоваться Вашим велосипедом;
- если Вы все же планируете оставить на некоторое время велосипед без присмотра в общественном месте, с целью исключения возможности его передвижения заранее возьмите с собой специальный пристегивающий замок для крепления велосипеда к стационарным предметам либо деревьям;
- сохраняйте документы на велосипед, сфотографируйте его для установления в случае необходимости его принадлежности.

Если же Вы все-таки стали жертвой преступления:
- старайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск преступника;
- немедленно сообщите о случившемся по телефону «102».

 

 

Начальник ООПП
Октябрьского РОВД г. Могилева
подполковник милиции
Д.В. Василевский

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев