Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Наиболее значимые и яркие события Могилевской области в уходящем году
Наиболее значимые и яркие события Могилевской области в уходящем году Печать E-mail
31.12.2014 г.

Уходящий год был богат на яркие и запоминающиеся события. В Могилевской области появились новые социальные объекты, улучшена транспортная инфраструктура, а также произошел ряд значимых для региона и страны событий.

Первые областные «Дажынкi» прошли в Кировском районе

Фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкi» с нынешнего года начали проводить в новом формате - на районном и областном уровнях. Чествование аграриев Могилевщины состоялось 20 сентября в агрогородке Мышковичи Кировского района. Место проведения праздника было выбрано не случайно: в этом году исполнилось 70 лет со дня создания легендарного колхоза «Рассвет» имени К. П. Орловского, которому за достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства успехи был вручен орден Ленина.

Состоялись выборы в Могилевский областной Совет депутатов 27-го созыва

В голосовании приняли участие более 662 тыс. жителей Приднепровского региона или 81,27% от общего числа включенных в списки избирателей. Всего на 58 депутатских мест было выдвинуто 152 кандидата в депутаты.

Молодежные парламенты появились сразу в двух городах Могилевской области

Молодежные парламенты появились сразу в двух городах Приднепровского края – Могилеве и Бобруйске – в рамках продвижения глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». В областном центре юные парламентарии приступили к своим обязанностям в октябре. На первой сессии был избран спикер и утвержден персональный состав семи основных и одной временной комиссии. В городе на Березине выборы в молодежный парламент состоялись 19 декабря, в результате чего в его состав вошли 47 человек от всех учебных заведений Бобруйска.

Сразу два международных инвестиционных форума состоялись в Могилеве

С 5 по 7 ноября в областном центре прошел ставший уже традиционным VII Международный форум «Могилевская область – путь к успеху». В этом году в его рамках состоялся и X белорусско-литовский форум, участие в котором приняли премьер-министры обеих стран. Как отметили в комитете экономики Могилевского облисполкома, это свидетельствует о признании определенных заслуг региона в сфере привлечения иностранных инвестиций.

Акция «С любовью к ветеранам» прошла во всех районах Могилевской области

В рамках акции, посвященной 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, была подготовлена масштабная программа: благотворительные концерты, тематические встречи, творческие вечера и другие мероприятия прошли по всей Могилевской области. Кроме того, в Кличевском районе на мемориале «Усакино» состоялся слет партизан. Также специально для акции «С любовью к ветеранам» была учреждена Книга Памяти и Славы, в создании которой приняли участие все районы Приднепровского края.

В микрорайоне «Спутник» открылся новый детский сад на 240 мест

В микрорайоне «Спутник» открылся новый детский сад на 240 мест. Изначально в этом быстрорастущем микрорайоне планировалось построить пять дошкольных учреждений на 95 мест каждый, один из них был введен в декабре прошлого года. Но, проанализировав ситуацию, было принято решение строить большие объекты - это экономически более выгодно. На реализацию данного проекта было затрачено Вr62 млрд. К слову, здесь планируется построить еще несколько детских садиков.

В Могилевской больнице №1 открыли новое родильное отделение

В Могилевской больнице №1 открыли новое родильное отделение совместного пребывания матери и ребенка. На капитальный ремонт и приобретение современного медицинского оборудования из городского бюджета было затрачено более Br6,5 млрд. Новое отделение расширило имеющие площади 1-го и 2-го родительных отделений. К слову, в скором будущем в больнице планируют полностью отказаться от шестиместных палат для родильниц.

На ратуше появился мальчик-горнист, а Советскую площадь переименовали

У городской ратуши появился новый обитатель – механический горнист по имени Могислав, который радует могилевчан своей игрой на фанфаре три раза в сутки. Прообразом юного трубача стала старинная фигурка молодого горожанина XVIII века из фондов музея истории с ярким рельефным изображением лица. К слову, в этом году городская ратуша поменяла свой адрес: теперь она располагается на площади Славы. В связи с масштабной реконструкцией Советской площади возникла необходимость ее переименования. Так, восстановлен уникальный памятник зодчества 17 века могилевская ратуша, разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта площади и благоустройство памятника археологии Замковой горы – парка имени Горького. Вместе с капитальным ремонтом исторической части Могилева будет изменена и концепция этого места. Кроме памяти о советском периоде нашей истории, - здесь будут увековечены имена героев войны и труда, видных деятелей литературы, искусства, олимпийских чемпионов, ученых и государственных деятелей, которые прославили город в различные годы.

Проведены капитальный ремонт Шмидтовского моста, а также реконструкция ул. Первомайской в Могилеве

Капитальный ремонт Шмидтовского моста был проведен в сжатые сроки благодаря активному участию областной и городской исполнительной власти, профессионализму и слаженной работе строительных организаций, бесперебойному финансированию. После проведенных работ объект, построенный в 1968 году, не только был обновлен, но и усовершенствован.

В 2014 году также была реконструирована главная транспортная артерия областного центра. За полгода на ул. Первомайской появились новое трехслойное асфальтовое покрытие, остановочные пункты, современная ливневая канализация, светофоры, освещение, ограждения и тротуары. Объект обошёлся бюджету в Br56 млрд.

Юбилеи знаменитых белорусских писателей отметили в Могилевской области

100-летие со дня рождения белорусского поэта и переводчика Аркадия Кулешова масштабно отметили 7 февраля в Костюковичском районе. В рамках мероприятия состоялся литературно-музыкальный вечер «Паслаў мне лёс блакітную раку…», в котором примут участие руководство Могилевской области и Костюковичского райисполкома, члены Могилевского отделения Союза писателей Беларуси, преподаватели и студенты МГУ им. А.А. Кулешова. В декабре Костюковичский район почтили память народного писателя Беларуси Ивана Чигринова, которому бы в этом году исполнилось бы 80 лет. В юбилейный год в библиотеках и школах района прошли литературные чтения, объявлен конкурс творческих работ «С любовью к родному краю» в двух номинациях: поэтическое произведение и сочинение. В районной библиотеке оформлена выставка «Верность жизненной правде», на которой впервые демонстрируются ксерокопии рукописей писателя. В районном Центре культуры состоялся вечер «С любовью к родному краю», в которой приняли участие супруга писателя Людмила и его дочь Елена, а также члены Союза писателей Беларуси, творческая интеллигенция, школьники, местные жители.

У Могилевской области - новый руководитель

27 декабря Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы, в результате чего был назначен новый руководитель Могилевской области. Владимир Доманевский сменил Петра Рудника, который занимал должность председателя Могилевского облисполкома с 2008 года.

mogilev-region.gov.by

Последнее обновление ( 31.12.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев