Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Беларуси с 1 января 2015 года вступает в силу новый антинаркотический декрет
В Беларуси с 1 января 2015 года вступает в силу новый антинаркотический декрет Печать E-mail
31.12.2014 г.

В Беларуси с 1 января 2015 года вступает в силу новый антинаркотический декретСогласно новому декрету за незаконный оборот наркотиков можно будет получить до 25 лет тюрьмы.Декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» был подписан Александром Лукашенко 28 декабря 2014 года.

Декрет направлен на обеспечение защиты жизни и здоровья белорусских граждан, создание условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечение распространения наркомании как угрозы для демографической безопасности и здоровья нации.

Декрет предусматривает ужесточение уголовной ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.Так, увеличивается максимальный срок лишения свободы за действия, связанные со сбытом наркотиков при наличии отягчающих признаков (например, совершенные группой лиц, либо в отношении особо опасных наркотиков, либо в крупном размере, либо на территории учреждения образования), - с 13 до 15 лет; сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему - с 8 до 15 лет; действия, связанные со сбытом наркотиков, совершенные организованной группой, - с 15 до 20 лет, а также за изготовление или переработку наркотиков в лабораторных условиях - с 8 до 20 лет.

Вводится уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков (влечет лишение свободы на срок от 12 до 25 лет); незаконное перемещение наркотиков через государственную границу Беларуси при отсутствии признаков контрабанды (влечет лишение свободы на срок до 12 лет); повторное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение потребление в общественном месте наркотиков, либо появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (влечет максимальное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года).

Снижается возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет.

Усиливаются меры административной ответственности за правонарушения, связанные с потреблением наркотиков. Вводится административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения (штраф в размере от 5 до 10 базовых величин); непринятие индивидуальным предпринимателем либо юридическим лицом мер по недопущению на дискотеках, в культурно-развлекательных (ночных) клубах, игорных заведениях потребления наркотиков либо их сбыта, а также за неинформирование органов внутренних дел о выявленных фактах совершения таких действий (штраф в размере от 20 до 50 базовых величин).

Увеличиваются максимальные размеры штрафов за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического опьянения (с 10 до 12 базовых величин); потребление наркотиков без назначения врача в общественном месте (с 8 до 15 базовых величин).

С 1 марта 2015 года будет создана Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги.

Кроме того планируется создать в Беларуси отдельные исправительные учреждения для лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Будут организованы специализированные лечебно-трудовые профилактории для больных наркоманией или токсикоманией. Также будут созданы профильные лечебно-воспитательные учреждения, обеспечивающие комплексную реабилитацию несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете.

gorad.by

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев