Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Приказ: не беспокоить
Приказ: не беспокоить Печать E-mail
12.12.2014 г.

Собкор «СБ» по Могилевской области решила выяснить, как работают защитные предписания, ведь в каждом регионе — своя специфика.

В семье не без урода

Так бывает: человек хороший, а жизнь не удалась. Могилевчанке Валентине Ивановне Красновой скоро 71 год. Всю жизнь проработала на заводе. На пенсии пошла посудомойкой. Недавно, правда, пришлось уволиться — прямо на рабочем месте стало плохо, упала в обморок. «Скорая», больница... Сын, ради которого всю жизнь пахала, себя не жалея, не навещал. Анатолию за сорок. Клещ, а не человек: как присосался, так и тянет из матери и деньги, и кровь. Та его одевает, кормит, а он ей, чуть что не так, — физическое замечание.

Валентина Ивановна, с которой я познакомилась в опорном пункте Октябрьского РОВД Могилева, вспоминает:

— Так все хорошо начиналось. Муж в свое время в Ираке работал. Квартиру 4–комнатную купили. С расчетом, что дочке останется. Потом дом — для сына. Дочь умерла, не дожив двух недель до 18–летия. Отказали почки. Несколько лет назад у мужа обнаружили рак. Думала, вырастет сын, будет мне на старости лет опорой. Вырос — схватил за шею: «Убью — богатым наследником стану — четырехкомнатная квартира и дом мне достанутся».

Анатолия забрали в изолятор временного содержания, запретили в течение пяти суток появляться у матери, звонить, слать эсэмэски.

Старший участковый Октябрьского РОВД Могилева Сергей Михеев показывает мне то самое защитное предписание:

— Как правило, на семейных дебоширов этот документ действует отрезвляюще. Ведь большинство из них еще не достигли дна: боятся потерять семью и работу. Анатолий, увы, не из их числа. Судимый запойный тунеядец, сидящий у матери на шее. Отправим его в ЛТП.

Валентина Ивановна кодировала сына не раз. Работу ему находила. Он работал — до первой получки. Потом — кража, суд, тюрьма:

— Спрашиваю у него, когда трезвый: чего, сынок, тебе не хватает? Голову опустит и молчит. Вроде без слов кается. Но стоит капле за воротник упасть, звереет снова. Жена у него была, дочь Дина уже взрослая. Но он никогда не платил алименты. Квартиру в притон превратил: вещи вынес, на те, что остались, взглянуть страшно. И жить там с ним страшно тоже. Но стоит мне на время в дом переехать, он то пожар устроит, то газ закрыть забудет. Так и мучаюсь. Друзья советуют продать квартиру, дом и бежать подальше от сыночка. Я бы рада — вся пенсия уходит на оплату коммунальных за жилье. Хотела обменять 4–комнатную квартиру на 1–комнатную — для сына. А на дом оформить дарственную — на внучку. Но Толик против...

Близкие нелюди

Семейных «боксеров», проживающих на его территории, старший участковый инспектор Михеев знает по имени и в лицо.

28–летний Александр Казаков — непьющий. Но дома цеплялся ко всему: то суп жена холодный подала, то рубашку плохо отутюжила. Крики, оскорбления, угрозы... Жена долго терпела молча, но однажды устала — вызвала милицию. Александру популярно объяснили: за психологическое насилие тоже придется отвечать. Вынесли защитное предписание: поживи пять дней отдельно от жены и детей. Пришлось самому себе и готовить, и утюжить. Так сказать, почувствовал разницу, притих.

Заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич рассуждает вслух:

— Еще недавно у милиции было не так много способов борьбы с семейными дебоширами. По сути, мы могли привлечь их к ответственности только после того, как они ударят супругу или ребенка. Работала еще статья «Мелкое хулиганство». Но уточню — «хулиганство в общественном месте». То есть пьяного скандалиста с улицы забрать могли, но — не из его собственной квартиры. Там он чувствовал себя вольготно. Дескать, хозяин, что хочу, то ворочу. Теперь эти тираны знают: даже за угрозы их могут попросить с вещами на выход. Пусть на несколько суток, на месяц, но все же... Не дошло с первого раза — дойдет со второго. Жителю Быховского района запретили появляться дома месяц. Нарушил — оштрафовали на 3 миллиона рублей. Желание учинить жене очередной скандал мигом пропало. Понял: себе дороже. «Защитное предписание» — это как шоковая терапия для мужиков, которым еще есть что терять. А таких — большинство. Проблема домашнего насилия перестает быть «кухонной». Матери, жены, дочери в страхе не прячутся по родным, друзьям или в кризисном центре. Центры для жертв насилия, наверное, нужны. И все же ситуация, когда из проблемной семьи уходили жертвы, а дебоширы оставались дома, — парадоксальная. Наказание должен нести тот, кто его заслуживает.

Сына Валентины Ивановны задержали. Отправили на год в ЛТП. Существенная передышка для несчастной матери. За это время, глядишь, ей удастся решить вопрос с квартирой. А главное — у человека появилась надежда, что на старости лет она сможет жить спокойно.

Кстати

Сейчас в стране проходит республиканская акция «Быт». Основная цель — профилактика асоциального поведения в семье. Будет активизирована работа по изоляции хронических алкоголиков в ЛТП, лишению родительских прав. Милиция совместно с сотрудниками отделов соцзащиты, образования, здравоохранения проведет рейды по семьям, где дети находятся в социально опасном положении. Проблема семейного насилия — одна из самых актуальных. В этом году в стране зарегистрировано 122 убийства и 243 факта умышленного причинения тяжких телесных повреждений, совершенных в отношении близких. Например, только в Бобруйске с начала года — уже более 60 подобных преступлений.

Ольга Кисляк, «Советская Белоруссия»

Последнее обновление ( 12.12.2014 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев