Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Нацбанк в 2014 году ужесточит подходы к осуществлению денежно-кредитной политики
Нацбанк в 2014 году ужесточит подходы к осуществлению денежно-кредитной политики Печать E-mail
08.01.2014 г.

Нацбанк в 2014 году ужесточит подходы к осуществлению денежно-кредитной политикиНациональный банк Беларуси в 2014 году не будет осуществлять смягчение денежно-кредитной политики на фоне достигнутых договоренностей в части привлечения необходимых объемов внешних заимствований для пополнения государственных золотовалютных резервов. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка. Наоборот, подходы к ее проведению будут ужесточены.

Как пояснили в Нацбанке, ряд соответствующих решений принят на заседании правления Национального банка, состоявшемся 3 января текущего года. "Так, реализация мер по повышению эффективности банковского кредитования позволит в I квартале нынешнего года ограничить прирост требований к экономике на уровне до 0,7% в среднем за месяц, - отметили в банке. - Такие темпы кредитования соответствуют годовому прогнозу, позволяют обеспечивать необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность". Подходы к рефинансированию банков со стороны Национального банка также будут ужесточаться, стимулируя банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями.

Ставка рефинансирования в январе 2014 года сохранится на прежнем уровне, а в дальнейшем ее изменения будут осуществляться в зависимости от динамики инфляции и ситуации на финансовом рынке и носить плавный характер.

При этом базовым принципом процентной политики в текущем году останется поддержание доходности по рублевым инструментам, превышающей доходность хранения средств в иностранной валюте и обеспечивающей надежную защиту сбережений от инфляции. В свою очередь это будет способствовать укреплению доверия к национальной валюте и дедолларизации экономики, считают в Нацбанке.

"В текущем году продолжится проведение курсовой политики, обеспечивающей формирование обменного курса белорусского рубля на основе спроса и предложения. При этом Национальный банк не допустит резких колебаний курса, сглаживая их своими инструментами", - продолжили в управлении информации и общественных связей банка, добавив, что на состоявшемся заседании правления Национального банка также утвержден план мероприятий Нацбанка, обеспечивающих реализацию Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год, утвержденных указом Президента №586 от 31 декабря 2013 года.

Реализация указанных решений должна обеспечить безусловное достижение в нынешнем году главной цели монетарной политики по ограничению инфляционных процессов и укреплению макроэкономической сбалансированности, подчеркнули в Нацбанке.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев