Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Надзорная деятельность arrow Октябрьский РОВД г.Могилева информирует arrow О реализации замечаний и предложений граждан, поступивших в ходе мониторинга общественного мнения о работе милиции Октябрьского района г. Могилёва в период с 23 по 24 мая 2017 года
О реализации замечаний и предложений граждан, поступивших в ходе мониторинга общественного мнения о работе милиции Октябрьского района г. Могилёва в период с 23 по 24 мая 2017 года Печать E-mail
02.11.2017 г.

С 23 по 24 мая 2017 года проводилось изучение общественного мнения населения района о работе милиции Октябрьского района   г. Могилёва.
В ходе мониторинга от населения района поступил ряд замечаний и предложений, направленных на улучшение состояния общественной безопасности, по которым сотрудниками Октябрьского РОВД г. Могилёва и УГАИ УВД Могилёвского облисполкома приняты меры по реализации.

1. Обеспечить проведение встреч, не реже одного раза в год, участковых инспекторов милиции на закрепленных административных участках с населением (в трудовых коллективах и по месту жительства).

В соответствии с Инструкцией по организации деятельности участкового инспектора милиции» участковый инспектор милиции должен не реже одного раза в год отчитываться о проделанной работе по охране общественного порядка и профилактике правонарушений перед гражданами, проживающими на административном участке. Так, 16.02.2017 в рамках Единого дня информирования населения на предприятиях и организациях района, в том числе учреждениях образования, состоялись выступления участковых инспекторов милиции Октябрьского РОВД г. Могилёва перед населением с отчётами о проделанной работе. Аналогичные отчётные мероприятия будут запланированы по итогам служебной деятельности за 2017 год.      

2. Организовать обследование улично-дорожной сети района, по итогам которого, в случае необходимости, инициировать проведение работ по улучшению дорожного покрытия, в особенности во дворах многоэтажных жилых домов, оборудованию тротуаров, велосипедных дорожек, а также оборудованию пешеходных переходов приборами искусственного освещения.

В соответствии с техническими нормативно-правовыми актами в мае текущего года сотрудниками ГАИ принято участие в комиссионном обследовании улично-дорожной сети г. Могилёва. По результатам обследования на территории Октябрьского района инициировано (в последующем в июне-июле текущего года реализовано) проведение работ по улучшению дорожного покрытия как на отдельных участках улиц (ул. Кожевенная от ул. Чайковского до дома №23а по пр-ту Пушкинскому; ул. Павлова в районе домов №№ 3, 3а, 5а; ул. Островского от дома №60 до пр-та Пушкинского; ул. Фатина в районе домов №№ 6а, 6б и др.), так и дворовых проездах (дома №46 по ул. Кутепова, домов №№ 19, 19б по пр-ту Пушкинскому, домов №№ 49, 63 по ул. Симонова, домов №№ 38а, 60 по ул. Островского, дома №64 по пр-ту Димитрова и др.). Также в рамках вышеуказанного обследования было предложено (в последующем в июле текущего года реализовано) выполнить работы по устройству пешеходных дорожек на ул. Мовчанского на участке от ул. Терёхина до остановки общественного транспорта «ул. Мовчанского», на ул. Старочаусское шоссе на участке от входной группы на территорию средней школы №44 до остановки общественного транспорта «СШ №44». Кроме того, должностным лицам коммунальных предприятий в июне-июле текущего года выдано 9 предписаний на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети Октябрьского района г. Могилёва.

При  рассмотрении проектов на строительство объектов на территории Октябрьского района г. Могилёва Госавтоинспекцией инициировано строительство тротуаров. В июне 2017 года тротуары и пешеходные дорожки построены на ул. Мещанские полосы в районе домов №№ 21, 27.

По инициативе Госавтоинспекции в июле 2017 года выполнены работы МГКУП «Горсвет» по оборудованию 5-ти нерегулируемых пешеходных переходов (ул. Гомельское шоссе в районе домов №№ 3, 15, 35, пр-т Витебский вблизи дома №70, ул. Старочаусское шоссе в районе остановки общественного транспорта «СШ №44») дополнительными источниками искусственного освещения, в частности фонарями направленного действия.

В июле текущего года в Могилёвский городской исполнительный комитет направлена информация о необходимости создания в г. Могилёве (в том числе на территории Октябрьского района г. Могилёва) сети велодорожек в микрорайонах, в парковых зонах и зонах отдыха, вдоль автомобильных дорог общего пользования.

3. Своевременно обновлять в местах с массовым пребыванием граждан, в том числе в организациях и учреждениях информацию ОВД профилактической направленности, сведения об участковых инспекторах милиции.

На территории Октябрьского района г. Могилёва определены 34 места (предприятия и организации различной формы собственности) для размещения профилактической информации ОВД и сведений о закреплённом за территорией участковом инспекторе милиции. Указанная информация своевременно обновляется.

4. Принимать меры по установлению лиц, наносящих различные надписи, наклейки на здания и сооружения.

В период с июня по сентябрь 2017 года в Октябрьский РОВД   г. Могилёва от населения и организаций района поступили 4 сообщения по фактам нанесения различного рода надписей на здания и сооружения. Указанные факты имели место:
-        в первом и втором подъездах дома №72 по пр-ту Димитрова;
-        на лестничной площадке дома №177 по ул. Челюскинцев;
-        в четвёртом подъезде дома №99 по ул. Островского;
-        в подъездах домов №№ 9, 34, 36, 38 по ул. Автозаводской.
Во всех случаях принятыми мерами розыска установить лиц, причастных к нанесению надписей, не представилось возможным. Необходимо отметить, что вышеуказанные действия не являются безобидной шалостью. Так, по факту нанесения неустановленными лицами различного рода надписей в подъездах домов №№ 9, 34, 36, 38 по ул. Автозаводской Могилёвским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 341 УК Республики Беларусь (Осквернение сооружений и порча имущества). В данном случае объективную сторону состава преступления образуют умышленные действия лица, направленные на  осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления. В контексте рассматриваемой нормы осквернение выражается в нанесении циничных надписей или изображений, оскорбляющих общественную нравственность и затрудняющих эстетическое восприятие объектов, подвергаемых надругательству. Под порчей имущества понимается его повреждение, приведение в негодность. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, или ареста. 

5.      Пресекать факты нарушения правил дорожного движения, а именно:
-        пешеходами, велосипедистами, мотоциклистами, в том числе в п. Гребенево;
-        не предоставления водителями преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, в том числе, расположенном на ул. Мовчанского возле дома № 29;
-        водителями большегрузных транспортных средств, в части стоянки, в том числе на ул. Тютчева.
В период времени с 01.06.2017 по 31.07.2017 сотрудниками УГАИ УВД Могилёвского облисполкома на территории Октябрьского района г. Могилёва выявлено 266 нарушений Правил дорожного движения (далее – ПДД) пешеходами (из них  - на территории п. Гребенёво), 24 нарушения ПДД велосипедистами, 28 нарушений со стороны водителей мототехники, 348 нарушений правил проезда пешеходных переходов (из них 15 – на ул. Мовчанского в районе дома №29), 7 нарушений правил остановки и стоянки водителями большегрузных транспортных средств.  

6.      Рассмотреть, во взаимодействии с заинтересованными, целесообразность оборудования (принять иные исчерпывающие меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения):
-        светофорным объектом нерегулируемого пешеходного перехода, расположенного на ул. Мовчанского возле дома № 29;

В текущем году запланировано строительство светофорного объекта на ул. Мовчанского г. Могилёва в районе дома №29.
-        нерегулируемыми пешеходными переходами ул. Тютчева и ул. Старочаусское шоссе, пролегающих возле ГУО Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа № 44 г. Могилева;

О реализации замечаний и предложений граждан, поступивших в ходе мониторинга общественного мнения о работе милиции Октябрьского района г. Могилёва в период с 23 по 24 мая 2017 года

Нерегулируемый пешеходный переход по ул. Старочаусское шоссе, проходящей возле ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа № 44 г. Могилева».

В июле 2017 года государственным предприятием «СМЭП Могилёв» выполнены работы по установке дорожных знаков 5.16 «Пешеходный переход» на ул. Тютчева и ул. Старочаусское шоссе, пролегающих возле ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад  - средняя школа №44     г. Могилёва».

О реализации замечаний и предложений граждан, поступивших в ходе мониторинга общественного мнения о работе милиции Октябрьского района г. Могилёва в период с 23 по 24 мая 2017 года

Нерегулируемый пешеходный переход по ул. Тютчева, проходящей возле ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа № 44     г. Могилева».

-        системами видеонаблюдения перекрестков улиц с наиболее интенсивным движением, в том числе на пересечении ул. Островского и пр-та Шмидта.
В июле 2017 года в Могилёвский городской исполнительный комитет направлена информация о положительном опыте эксплуатации видеокамер (на пересечениях ул. Пионерской с ул. Болдина и ул. Комсомольской, ул. Челюскинцев с пр-том Пушкинским) с предложением его использования в Октябрьском районе города на перекрёстках улиц с интенсивным движением (в том числе на пересечении ул. Островского и пр-та Шмидта).   

Начальник отдела внутренних дел
администрации Октябрьского района г. Могилёва
А.С. Сильванович

 

Последнее обновление ( 02.11.2017 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев