Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Отпускные цены на отдельные лекарства будут снижены в Беларуси
Отпускные цены на отдельные лекарства будут снижены в Беларуси Печать E-mail
19.09.2017 г.

Отпускные цены на отдельные лекарства будут снижены в БеларусиОтпускные цены еще на ряд лекарственных средств будут снижены в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Такое решение было принято по итогам недавнего совещания в Минздраве. В частности, РУП "Белмедпрепараты" совместно с представительством Astellas Pharma Europe B.V. (Нидерланды) было рекомендовано рассмотреть вопрос о снижении отпускных цен на препарат Такролимус. Это жизненно важный препарат, необходимый для пациентов, перенесших операцию по трансплантации. Пациенты обеспечиваются им на бесплатной основе.

"После семикратных переговоров поставщик сообщил о снижении контрактных цен в зависимости от дозировки на 37-55,5%. Общая сумма снижения составила $1,9 млн. При этом будет снижена стоимость bulk продукции и рентабельность производства. Иными словами, нидерландская компания будет поставлять лекарства для фасовки и конечной упаковки на предприятии "Белмедпрепараты" по более низким ценам", - рассказала начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская. Предложенные поставщиком цены находятся в диапазоне или ниже, чем цены на фармрынках сопредельных стран.

Контрактные цены на отдельные наименования лекарств будут снижены до уровня цен в России и представительством ООО Takeda Osteuropa Holding GmbH (Австрия). Также рассматривается вопрос непосредственного участия компании в процедурах госзакупок без привлечения дистрибьюторов.

Белорусско-голландское совместное предприятие ООО "Фармлэнд" сообщило о снижении отпускной цены на таблетки Метформин, а Novartis Pharma Services AG (Швейцария) - на таблетки Эверолимус, поставки которых будут осуществляться по результатам процедур госзакупок.

Ранее некоторые отечественные производители сообщили о снижении отпускных цен на препараты Амоксициллин-ФТ и Липромак. Кроме того, Борисовскому заводу медпрепаратов рекомендовано снизить отпускную цену на таблетки Эуфиллин, РПУП "Академфарм" - на таблетки Циннаризин-НАН, ООО "Фармтехнология" - на капли Корвалол-Фарма.

Как пояснила Людмила Реутская, вопрос обеспечения ценовой доступности лекарственных средств находится на постоянном контроле в Минздраве. Проводимая в этом направлении работа позволила добиться устойчивого снижения цен на лекарства.

Минздрав совместно с РУП "Белфармация" разработал и реализует комплекс мер по снижению цен на отечественные препараты и лекарства зарубежного производства (ряд наименований) до их уровня в сопредельных государствах. "Еженедельно в министерстве проводятся переговоры по данному вопросу. Мы приглашаем производителей для обсуждения дальнейших возможностей снижения цен на лекарственные средства", - отметила Людмила Реутская.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев