Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Президент: необходимо снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в малых городах и на селе
Президент: необходимо снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в малых городах и на селе Печать E-mail
15.09.2017 г.

Необходимо снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в малых городах и на селе. Такое поручение дал Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая сегодня с докладом министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича по проекту указа "О создании условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения", передает корреспондент БЕЛТА.

Во время прошедшего в августе совещания по вопросам стимулирования деловой инициативы, на котором рассматривался пакет соответствующих документов, глава государства поставил задачу руководителям профильных ведомств подробно доложить о каждом из проектов законодательных актов. Образно говоря, защитить документ перед его подписанием. "Торговля, общественное питание, бытовые услуги очень важны и прежде всего в малых городах и на селе. Никому не надо это объяснять.

Меры, которые мы будем предпринимать, должны быть обращены на этот сектор оказания услуг. Мы договаривались о том, что надо снять бездумные, ненужные, тормозящие развитие, мешающие работать меры: например, сколько холодильников иметь, где посуду мыть, куда идти, куда не идти, что нести и как. Нужно делать это просто, но с санитарной точки зрения, организационных мер все должно быть абсолютно понятно для людей и безопасно. Вот вся концепция", - сказал Александр Лукашенко, принимая первого докладчика. Глава государства спросил, какие подходы заложены в проекте рассматриваемого указа, какие изменения вносились в него после обсуждения. Как доложил Владимир Колтович, принятие документа вызвано необходимостью сохранить гарантированное и достойное обслуживание населения в сельской местности по качеству, цене и ассортименту. При подготовке проекта указа учитывался главный принцип - никакие, даже самые благие, цели либерализации бизнеса не могут и не должны исключить потерю контроля и управляемость в экономике. "Данным указом предлагается механизм, который реализует задачу: конкуренция везде, где возможно, государственное регулирование там, где необходимо", - отметил министр.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев