Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Более 32 тыс. многодетных семей получили помощь на подготовку к учебному году
Более 32 тыс. многодетных семей получили помощь на подготовку к учебному году Печать E-mail
18.08.2017 г.

Более 32 тыс. многодетных семей получили помощь на подготовку к учебному годуВ Беларуси на 14 августа оказана помощь к учебному году более 32 тыс. многодетных семей на подготовку к школе 65,5 тыс. мальчиков и девочек. На эти цели израсходовано уже Br2,6 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования.

Выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, предусмотрена подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Финансирование осуществляется из средств местных бюджетов на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования, в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа (до Br59,27). В целом на эти цели программой запланировано Br6,6 млн.

Как проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты, в нынешнем году такую помощь планируется оказать 63,6 тыс. многодетных семей на 154,7 тыс. учащихся. По вопросам предоставления единовременной материальной помощи к учебному году, а также оказания государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Всего в республике состоит на учете около 93,2 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 279,2 тыс. детей.

Предусмотрено государственное обеспечение детей-сирот во всех формах устройства. Так, в детских интернатных учреждениях, в том числе в отделениях детских социальных приютов, воспитанники полностью обеспечены одеждой, обувью, мягким инвентарем. В семейных формах устройства на воспитание детей-сирот полагаются ежемесячные денежные выплаты (в среднем Br238,36 в месяц). Кроме того, на 1 августа на подготовку к новому учебному году детей-сирот привлечено более Br465 тыс. от спонсоров и граждан, принявших участие в благотворительных акциях.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев