Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Сопровождаемое трудоустройство
Сопровождаемое трудоустройство Печать E-mail
03.08.2017 г.

Отделением сопровождаемого проживания учреждения «Центр социального обслуживания населения Октябрьского района г.Могилева» внедрена новая услуга для людей с инвалидностью – сопровождаемое трудоустройство.

Люди с инвалидностью испытывают большие сложности при  трудоустройстве на открытый рынок труда.  Причинами этого, с одной стороны, являются стереотипы и предубеждения со стороны работодателей, с другой – собственные психологические комплексы людей с инвалидностью, неумение презентовать себя и свои способности, а также незнание практических основ технологии поиска работы. Особенно не легко молодым людям, которые кроме  отсутствия опыта работы, ограничены в своём социальном опыте и именно для таких людей специалистами учреждения реализовывается данный проект. Сейчас в проекте принимает участие один человек с инвалидностью.

Специалисты отделения  всю организационную работу, связанную с трудоустройством людей с инвалидностью, взяли на себя: осуществили взаимодействие с медицинскими учреждениями, государственной службой занятости населения. Собрали все необходимые документы, подыскали варианты возможного трудоустройства, вели переговоры с нанимателем, проводили обучение с коллективом. В настоящее время специалисты помогают освоиться сопровождаемому на рабочем месте, разъясняют обязанности, обучают правилам поведения в коллективе, помогают определить маршрут от места работы к дому и обратно, разъясняют, как придерживаться распорядка рабочего времени, как выполнять непосредственно свои трудовые обязанности, и т.д.
И надо учесть, что такая услуга временная. Она необходима только в начале трудового пути.

Инвалидность – это не препятствие тому, чтобы работать, сейчас специалисты наблюдают за сопровождаемым, отслеживают успехи и обучают простым алгоритмам действий.  

Только при поддержке государства и общества у человека с инвалидностью может появиться рабочее место, любимая работа и дополнительные средства к существованию.

Заведующий отделением
сопровождаемого проживания Светлана Струкова







Последнее обновление ( 03.08.2017 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев