Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow В Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития - Кобяков
В Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития - Кобяков Печать E-mail
02.08.2017 г.

В Беларуси сохраняется тенденция роста по основным показателям экономического развития. Об этом заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков во время расширенного заседания Совета Министров, на котором обсуждались итоги работы экономики за первое полугодие и дополнительные меры по выполнению поставленных на 2017 год задач, передает корреспондент БЕЛТА.

"Данные статистики свидетельствуют о сохранении тенденции роста по основным показателям экономического развития. Всего из семи важнейших показателей прогноза социально-экономического развития в первом полугодии 2017 года выполняется шесть", - заявил премьер-министр.

Андрей Кобяков напомнил, что ВВП страны увеличился на 1% к январю-июню 2016 года. "Это выше, чем планировали: задание на первое полугодие - 100,2%. Более высокими темпами, чем ВВП, растет производительность труда - 102,7% за пять месяцев. За май мы прибавили по этому показателю еще 0,7 процентного пункта. Обеспечен баланс во внешней торговле. Сальдо за пять месяцев составило более $265 млн, или плюс 1,3% к ВВП. В прошлом году на эту дату результат был на $511 млн хуже - имели минус $246 млн", - рассказал он.

Премьер-министр также подчеркнул, что снижается влияние монетарных факторов на инфляцию, которая за шесть месяцев 2017 года составила 3,4% при прогнозе на первое полугодие - не более 6,7%. Это минимальная инфляция за последние 10 лет. "Не выполняется только один показатель - по реальным располагаемым доходам населения, хотя тоже имеет тенденцию роста. При этом реальная заработная плата в январе-мае выросла на 2%, и этот рост полностью обеспечен ростом производительности труда (темп рост за пять месяцев 102,7%). Следует отметить, что на показатель по доходам населения влияет не только уровень зарплат и пенсий, но и снижение ставок по банковским депозитам, где ранее физические лица "зарабатывали" на высоких ставках, а экономика при этом не имела приемлемых по цене ресурсов. Сейчас кредитно-депозитный рынок балансируется и постепенно переходит в нормальное русло", - констатировал он.

Андрей Кобяков отметил, что для выхода к концу года на запланированный уровень заработной платы (Br1 тыс. в среднем по стране) Минтруда с заинтересованными разработали график. В июне номинальная заработная плата составила Br819,3, отклонение от графика составляет 1%. "Пока не добираем Br9", - сказал он.

Кроме того, глава правительства сообщил, что как и планировалось, исполняется республиканский бюджет. Профицит в январе-июне составил Br1,3 млрд, или 2,7% к ВВП, и в полном объеме направлен на погашение валютного долга страны. "Общие финансовые показатели работы экономики улучшаются. Чистая прибыль в январе-мае превысила Br4 млрд с ростом к уровню прошлого года в 2,4 раза. Такая тенденция наблюдается почти во всех отраслях. Исключение составляют Минстройархитектуры (чистый убыток Br60 млн) и Белкоопсоюз (чистый убыток Br7,7 млн)", - отметил он.

БЕЛТА

Последнее обновление ( 02.08.2017 г. )
 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев