Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Новости arrow Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в восемь законов по вопросам обороны
Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в восемь законов по вопросам обороны Печать E-mail
22.06.2017 г.

Белорусские депутаты приняли в первом чтении поправки в восемь законов по вопросам обороныБелорусские депутаты сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам обороны, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр обороны Андрей Равков, законопроект направлен на приведение законодательства в соответствие, в первую очередь, с терминологией и положениями Военной доктрины Беларуси, а также с мероприятиями, которые предусмотрены планом обороны страны. Предполагается внести изменения и дополнения в восемь законов - об обороне, о Вооруженных Силах, о воинской обязанности и воинской службе, о мобилизационной подготовке и мобилизации, о военном положении, о статусе военнослужащих, о пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Беларуси, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, а также о статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики и три кодекса Беларуси (Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях).

Законопроект предусматривает совершенствование системы военного планирования и воинского учета, правоотношений в части заключения контрактов на прохождение военной службы; уточнение задач Вооруженными Силами Беларуси с учетом характера современных военных конфликтов, подходов, которые заложены в Военной доктрине и др.

Документ дополнен нормами, которые предусматривают административную ответственность должностных лиц за несвоевременное представление документов воинского учета в органы государственной безопасности на лиц, состоящих на таком учете в этих органах. Уточняются также положения о социальных правах и гарантиях женщин-военнослужащих, которые предоставляются им в связи с охраной материнства и детства.

БЕЛТА

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев