Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

ПЬЯНСТВУ-НЕТ! Печать E-mail
16.03.2017 г.

Пьянство становится национальной трагедией. По прежнему, в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое третье преступление, в том числе - каждое второе убийство и тяжкое телесное повреждение, грабеж или разбойное нападение. Только в 2017 году гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на территории Октябрьского района г. Могилева было совершено 14 преступлений.

Доступность приобретения алкогольных напитков является одним из основных факторов совершения преступлений, административных правонарушений, дорожно-транспортных происшествий и гибели граждан на пожарах и от отравления алкоголем. И причина этому чаще всего проста – деятельность так называемых «точек».

Анализ масштабов распространения пьянства и алкоголизма, смертность населения вследствие злоупотребления алкоголем, предопределили необходимость принятия системы мер, направленных на решение этих проблем.

Борьба с пьянством активно ведется сотрудниками Октябрьского РОВД г. Могилева, о чем говорят цифры об изъятии самогона, самогонной браги и фальсифицированных спиртных напитков. В 2017 году сотрудниками милиции на территории Октябрьского района г. Могилева из незаконного оборота выведено 385,5 литров алкогольной продукции.

Лица, нарушившие антиалкогольное законодательство, привлекаются к административной ответственности.

В частности, статьей 12.27 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за незаконное хранение, перемещение, реализацию и переработку спиртосодержащей продукции. Максимальный размер штрафа за данное правонарушение составляет штраф 200 базовых величин (4 600 рублей).

Статьей 12.43 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за изготовление, хранение и приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов для их изготовления. Максимальный размер штрафа за данное правонарушение составляет 30 базовых величин (690 рублей).

Так, 24.01.2017 года судом Октябрьского района г. Могилева к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.27 КоАП Республики Беларусь привлечен гражданин Я., который реализовал гражданину В. 0,5 литра самогона. На гражданина Я. наложено административное взыскание в виде штрафа.
13.02.2017 года судом Октябрьского района г. Могилева к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь привлечен гражданка К., который приобрел 1 литр «самогона». На гражданина К. наложено административное взыскание в виде штрафа.
14.02.2017 года судом Октябрьского района г. Могилева к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь привлечена гражданка Ш., которая по месту своего жительства хранила «самогонный аппарат». На гражданку Ш. наложено административное взыскание в виде штрафа.
15.02.2017 года судом Октябрьского района г. Могилева к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь привлечена гражданка Д., которая по месту своего жительства изготовила и хранила 220 литров браги. На гражданку Д. наложено административное взыскание в виде штрафа.

Хотелось бы в очередной раз призвать трудовые коллективы, общественные организации и жителей г. Могилева к оказанию содействия сотрудникам милиции. Проблема пьянства и самогоноварения остается открытой, и решать ее нужно сообща.

Если Вы не равнодушны к данной проблеме, не можете спокойно смотреть на распадающиеся семьи, материнские и детские слёзы, ПРОСИМ сообщить информацию о местах и лицах, занимающихся незаконным изготовлением, ввозом, распространением и торговлей спиртным по телефонам линии «Пьянству-Нет!»: (8 - 0222) 295095, Velcom: (+375-29) 1098095, МТС: (+325-29) 7514355, Life (+375-25)7982628, в Октябрьский РОВД г. Могилева по телефонам: (8-0222) 440659 (отдел охраны порядка и профилактики), (8-0222) 470000 (оперативно-дежурная служба), либо по телефону 102.

Заранее благодарим Вас за сотрудничество!

Инспектор отдела охраны
порядка и профилактики
Октябрьского РОВД г. Могилева
Кардымон В.Г.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев