Администрация Октябрьского района г. Могилева

Версия для слабовидящих

Главная arrow Налоги и сборы arrow Обмен информацией с налоговой инспекцией через Личный кабинет
Обмен информацией с налоговой инспекцией через Личный кабинет Печать E-mail
10.01.2017 г.

Обмен информацией с налоговой инспекцией  через Личный кабинетКак сообщила первый заместитель инспекции МНС Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Могилева Артемьева Ольга Ивановна с 2017 года статьей 63-1 Налогового кодекса Республики Беларусь закреплен статус Личного кабинета плательщика. Теперь практически весь обмен информацией и документами с инспекциями Министерства по налогам и сборам будет проходить в электронном виде через Личный кабинет.

Личный кабинет плательщика представляет собой информационный ресурс МНС в сети Интернет. Плательщики используют его для обмена (как получения, так и направления) информацией и электронными документами с налоговой инспекцией. Например, через Личный кабинет можно:
- контролировать состояние расчетов с бюджетом (проверить начисление и уплату налогов, узнать о недоимке и переплатах);
- заполнять налоговые декларации и отправлять их в ИМНС;
- подавать заявления;
- получать уведомления и сообщения от ИМНС;
- записаться на личный прием в инспекцию.

Для доступа в Личный кабинет плательщика нужен электронной цифровой подписи (ЭЦП). Он используется и для подписи отправляемых в ИМНС электронных документов.
С 2017 года практически все подлинные электронные документы и информацию в электронном виде налоговая инспекция будет размещать в Личном кабинете плательщика. В бумажном виде останутся только отдельные документы, вручение которых плательщику прямо предусмотрено законодательством (п. 4 ст. 63-1 НК). К примеру, при проведении выездной проверки такими документами будут акт или справка проверки и др.

При подаче заявления на осуществление административных процедур в электронном виде можно использовать Личный кабинет плательщика. Обращаем Ваше внимание, что функционал «Подача заявлений» в Личном кабинете содержит ЭЦП должностного лица налоговой инспекции и полученный электронный документ может представляться в другие организации, в том числе государственные органы.

 
« Пред.   След. »

Сайт Президента Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный центр правовой информации Единый портал электронных услуг МНИС Могилевский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Единый государственный регистр Могилевский городской исполнительный комитет Могилёвский областной исполнительный комитет

© 2012-2024 Администрация Октябрьского района г. Могилева.
Разработка и поддержка: Государственное предприятие «МОЦИС», г. Могилев